Newsletter

*
Language
 



>> facebook <<
>> instagram <<


Aktuell:

Raum www
an online collection
of events cancelled due to Covid-19

3 May - 26 July
Symbols and Signatures
Yeoju Museum

27. June
ok Park
Auerpark, Berlin

8. July
Abstract Painters Gathering, 2020
Alte Feuerwache Kreuzberg, Berlin

5. September - 10. Oktober
Die Schleichwege des Iason
Galerie Neuheisel, Saarbrücken


studio adress:
Johannes Mundinger
c/o Urban Spree
Revaler Str 99
10245 Berlin
Germany

oo49 (o) 179 748 o2 81
post@jmundinger.de

Foto von Lena Schall
Während ich weiterhin an meinem Diplom bastele, organisieren andere schon eine große Rückschau. Das Cuba Kultur wird 25, und der Berliner Kunstverein, respektive Oliver Breitenstein und Ruppe Koselleck, kuratieren den Überblick über das bisherige Off-Programm, von dem ich (xXcrew) ein kleiner Teil war.

Der Meisterschüler schreibt:

"Liebe Freundinnen und Freunde des Meisterschülers,

am 28. Januar 2010 eröffnet der www.berliner-kunstverein.com seine erste große Rückschau auf ein Off-Programm (25 Jahren Performances und artverwandtes…aus der Geschichte von Cuba-Cultur…)
Speicher II - Hafenweg 28 – 48155 Münster

Um 20 Uhr führt Stephan US in die Ausstellung ein.
Die Ausstellung wurde von Oliver Breitenstein und Ruppe Koselleck kuratiert.

Vom Video bis zum Aktionsrelikt, von Dingen aus Pappe
und Dingen nicht von Pappe, von Geräuschen und mehr…

Allein die Künstlerliste unten verrät Euch und Ihnen, was für ein umfangreiches Programm Sie erwartet.
Ja,  ich komme Freitag um 20 Uhr dorthin!

Gruß von Ruppe Koselleck
Für den www.dermeisterschueler.de

Und bevor Sie zur Künstlerliste wechseln besuchen Sie den Shop des Berliner Kunstvereins.
Aktuell sind dort von Beuys bis Shinto 24 supergünstige Arbeiten zu ersteigern!
http://shop.ebay.de/berliner-kunstverein/m.html?_nkw=&_armrs=1&_from=&_ipg=&_trksid=p4340


Sakiko Yamaoka (Jap)
Ulrike Rosenbach (D)
Jaap Blonk (NL)
Ma Lu Ming (FRC)
Akke Waggear(NL)
Msahiro Miwa (Jap)
Serge Pey (F)
Michael Schultze (D)
Michael Timpson (IR)
Sigrid Lange (D)
Kazoto Shinto (Jap)
Nico Parlevliet (N)
Joe Jone (USA)
Hugh Davies (GB)
Jens Brand (D)
Franz Erhard Walther (D)
J. P. Carstensen (D)
Wolfgang Schliemann (D)
Ulrich Phillipp (D)
Joel Ryan (NL)
Justin Bennett (NL)
Markus Eichenberger (CH)
Alfred Zimmerlin (CH)
Freddie Lüscher (CH)
Phill Niblock (USA)
James Fulkerson (USA)
Berthold Schulte (D)
Gudula Rosa (S)
Harald Busch (D)
Erhard Hirt (D)
Michael Müller (D)
Anja Kreysing (D)
Stephan US (D)
Andrea Seamann (CH)
Martien Groeneveld (NL)
Yunko Wada (Jap)
Akio Suzuki (Jap)
Shinichi Yanai (Jap)
Yasuku Toyoshima (Jap)
Jun Ozaki (Jap)
Petra Deus (D)
Rebecca Belmore (Can)
Chen Chie.Jen (Korea)
Hardis Leddins (Lat)
Petra Durbach (NL)
Mario va horrik (NL)
Roger Ackling (GB)
Rose English (GB)
Sandy McFadden (CAN)
Yasku Toyoshima (Jap)
xX-Crew (D)
Ruppe Koselleck (D)
Oliver Breitenstein (D)
Erika Enders (D)
Anne Schlöpke (D)
Myriam LaPlante (IND/CAN)
Halil Shalabi (Palästina)
Moshe Rosenfeldt (Israel)
Insook Yu (Korea)
Ralf Emmerich (D)
Anne Berning (D)
Inta Ruka (Lat)
Un Yamada (Jap)
AdachiTomomi (Jap)